企业概览

我们是中国领先的在线课外教育服务供应商,于课外辅导及备考方面拥有全面的知名品牌及核心专长组合。根据弗若斯特沙利文报告,按总营收计,我们于2017年为中国最大的综合线上课外辅导及备考服务供应商,占中国在线课外辅导及备考市场总营收的0.63%。我们的业务由新东方于2005年成立,新东方为中国民办教育行业的先驱,拥有逾二十年经验。根据弗若斯特沙利文报告,按总营收计,于2017年为中国最大的民办教育服务供应商。凭借新东方的丰富经验,我们在三个核心部分,即大学、K-12及学前在线教育领域提供广泛的优质的课程,为学生们带来优越的在线学习体验。

股价信息播报

企业管治

  • 公司治理
  • 董事会成员
以下是新东方在线董事会和委员会架构与成员信息: 董事会主席独立董事委员会主席 成员
审核委员会 薪酬委员会 提名委员会
孙东旭
孙畅
尹强
俞敏洪
吴强
梁育华
林哲莹
董瑞豹
邝伟信

俞敏洪 新东方在线董事长

俞敏洪先生于1993年创办北京新东方学校,2006年带领新东方在美国纽交所上市。俞敏洪先生现任新东方教育科技集团董事长兼首席执行官,洪泰基金创始合伙人、耿丹学院理事长,民盟中央常委、民盟中央教育委员会副主任,第十一、十二届全国政协委员等。俞敏洪先生毕业于北京大学西语系。

  • 孙东旭 执行董事,CEO
    孙先生,为执行董事兼本公司的行政总裁,孙先生亦为北京迅程的联席行政总裁(自2019年1月起)兼董事(2019年9月起),并自2019年8月起担任德信东方的董事。在此之前,孙先生于2016年4月至2018年7月担任西安新东方学校的校长并于2016年4月至2018年5月担任新东方中国的中国西北区区域总裁。2007年6月至2008年6月,孙先生于新东方集团(其时包括本集团)天津新东方学校国外考试部任职教师。于2008年6月至2016年4月,孙先生于合肥新东方学校任职,入职时任职国外考试部助理主管(于2008年6月至2009年6月),并在校内晋升至多个职位,最终担任助理校长(于2012年3月至2013年10月)及校长(于2013年10月至2016年4月)。除任职本集团外,孙先生为新东方中国的助理副总裁(2016年4月至2019年4月)及副总裁(2019年4月起)。孙先生于2007年6月自中国南开大学取得工程学士学位,主修计算机科学与技术。

  • 尹强 执行董事,CFO
    尹强先生于2005年加入新东方,任新东方教育科技集团财务总监。2016年加入新东方迅程,任CFO兼董事会秘书。尹强先生具备极其丰富的上市公司财务管理与投资者关系经验。在加入新东方前,曾先后任职于罗兵咸永道、炎黄新星等国内外知名企业。尹强先生毕业于北京大学光华管理学院获工商管理硕士学位。

  • 孙畅 非执行董事
    孙畅女士于2004年加入新东方迅程,负责公司的整体运营,带领公司一直保持着健康良性的发展。孙畅女士具备丰富的在线教育行业与公司治理经验,是业内公认的在线教育领军人物。在加入公司前,曾先后任职于中国网通、微软、GE等国内外巨头企业。孙畅女士于人民大学获得工商管理硕士学位。

  • 吴强 非执行董事
    吴强先生于1999年加入新东方,现任新东方中国副总裁,曾兼任北京新东方学校校长。在加入新东方前,曾任职于北大方正电子有限公司。吴强先生毕业于中国科学院自动化研究所工程学硕士。

  • 梁育华 非执行董事
    梁女士获宾夕凡尼亚州大学沃顿商学院颁授经济学理学士学位。梁女士现为腾讯旗下娱乐互动香港有限公司战略发展部副总经理(自2013年12月起),曾于Arete Research Services L.L.P. 担任高级研究分析师(2012年11月至2013年6月)及于Goldman Sachs (Asia) L.L.C. 担任投资研究部执行董事(2010年8月至2012年11月)。

  • 林哲莹 独立非执行董事
    林先生,55岁,为独立非执行董事,薪酬委员会主席及提名委员会成员。林先生于1987年7月自中国山西财经学院(现称山西财经大学)取得学士学位,主修计划统计。并于2006年7月自中国北京大学光华管理学院取得工商管理硕士学位,以及于2008年6月自法国雷恩商学院取得工商管理博士学位。除本集团外,林先生自2016年11月起至2017年12月担任深圳市丰巢科技有限公司的董事;自2014年6月起,一直担任深圳顺丰泰森控股(集团)有限公司的副主席,以及自2011年1月起担任古玉资本管理有限公司的执行董事。除本公司外,林先生亦担任或于过去三年曾担任以下上市公司的董事职务(i)自2017年3月起为深圳证券交易所上市公司顺丰控股股份有限公司(股份代号:002352)的执行董事兼副主席; (ii)自2018年8月起为香港联交所上市公司上海东正汽车金融股份有限公司(股份代号:2718)的独立非执行董事; (iii)于2013年2月至2015年3月期间为香港联交所上市公司中青基业集团有限公司(现称胜龙国际控股有限公司,股份代码1182) 的执行董事。

  • 董瑞豹 独立非执行董事
    董先生,47岁,为独立非执行董事、审核委员会主席兼薪酬委员会及提名委员会成员。董先生亦为北京迅程的独立非执行董事(自2016年起)。董先生于1993年5月获美国威斯康星州大学麦迪逊分校颁授会计学(另修计算机科学)学士学位。董先生过往为美国注册会计师协会(AICPA)会员(1995年至2009年)及特许金融分析师(1999年至2009年)。董先生为网易(纳斯达克上市公司,股份代号:「NTES」)的董事(自1999年起),现为其非执行董事(自2009年起),曾担任其执行董事(2003年至2009年)及联席营运总监(2004年至2009年)。

  • 邝伟信 独立非执行董事
    邝先生,53岁,为独立非执行董事及审核委员会成员。鉴于邝先生在下文所述的经历,邝先生拥有上市规则第3.10(2)条所指的适当专业会计或相关财务管理经验。邝先生为英格兰及威尔士特许会计师公会成员。邝先生于1987年6月获英国剑桥大学颁授文学士学位。邝先生为中国金属资源利用有限公司(联交所上市公司,股份代号:1636)的执行董事(自2013年8月起)。邝先生亦为顺风国际清洁能源有限公司(联交所上市公司,股份代号:1165)(自2014年7月起)、千百度国际控股有限公司(联交所上市公司,股份代号:1028)(自2011年8月起)、中国服饰控股有限公司(联交所上市公司,股份代号:1146)(自2011年6月起)及中国新高教集团有限公司(联交所上市公司,股份代号:2001)(自2017年3月起)的独立非执行董事。邝先生曾担任古杉环保能源有限公司(纽约证券交易所上市公司,股份代号:「GU」)的总裁(2007年12月至2012年10月)。此前,彼为里昂证券资本市场有限公司投资银行部董事总经理以及香港及中国股票资本市场主管(2004年3月至2006年7月)。邝先生曾为嘉诚证券有限公司的董事(2002年至2003年)及企业财务部的总经理(1997年至2003年)。

公司治理文件

财务报告

公告及通函

新闻发布

分析师列表

机构 分析师 电邮
86 Research Joy Wei joy@86research.com
BOCI Research Limited Tina Li tinat.li@bocigroup.com
CCB International Eric Qiu ericqiu@ccbintl.com
ChangJiang Securities Gang Zhao zhaogang@cjsc.com.cn
China Galaxy International Lei Yang yanglei@chinastock.com.hk
China International Capital Corporation Kai Qian kai.qian@cicc.com.cn
China International Capital Corporation Liping Zhao liping.zhao@cicc.com.cn
China International Capital Corporation Zhonghai Yu zhonghai.yu@cicc.com.cn
China Merchants Securities (HK) Crystal LI crystalli@cmschina.com.hk
China Merchants Securities (HK) Tommy Wong tommywong@cmschina.com.hk
China Renaissance Alex Liu alexliu@chinarenaissance.com
China Securities Le Ye Yele@csc.com.cn
Citi Research Mark Li mark.li@citi.com
Citic Securities Chongguang Feng fengchongguang@citics.com
Citic Securities Mandy Jiang jiangya@citics.com
Daiwa Capital Markets Candis Chan candis.chan@hk.daiwacm.com
Daiwa Capital Markets John Choi john.choi@hk.daiwacm.com
DBS Bank (HK) Limited Manyi Lu manyilu@dbs.com
Deutsche Bank AG Vitus Leung vitus.leung@db.com
Everbright Securities Changhao Jia jiachanghao@ebscn.com
Everbright Securities Co.,Ltd Kai Liu kailiu@ebscn.com
First Shanghai Group Tracy Dan Tracy.dan@firstshanghai.com.hk
Founder Securities Renwen Yang yangrenwen@foundersc.com
GF Securities Shi Kuang Kuangshi@gf.com.cn
Goldman Sachs (Asia) L.L.C. Christine Cho christine.cho@gs.com
Guolian Securities Yi Xu xuyi@glsc.com.cn
Guosen Securities(HK) Vivian Yang Vivian.yang@guosen.com.hk
Guotai Junan HK Tony Wang tony.wang@gtjas.com.hk
GuoYuan International Chengru Li licr@gyzq.com.hk
JP Morgan Derek Choi derek.c.choi@jpmorgan.com
Morgan Stanley Elsie Sheng Elsie.Sheng@morganstanley.com
Morgan Stanley Sheng Zhong Sheng.Zhong@morganstanley.com
New Times Securities Xuanjie Yao yaoxuanjie@xsdzq.cn
Nomura Jessie Xu jessie.xu@nomura.com
Nomura Jialong Shi Jialong.shi@nomura.com
Orient Securities Wenqian Xiang xiangwenqian@orientsec.com.cn
Sinolink Securities Jincao Wu wujc@gjzq.com.cn
SOOCHOW Securities Li Ma mal@dwzq.com.cn
UBS Felix Liu felix-a.liu@ubssecurities.com
Zhongtai Securities Xinyue Fan fanxy@r.qlzq.com.cn

免责声明:
上述分析师提供新东方在线科技控股有限公司(“新东方在线”)的股票分析。任何关于对新东方在线的分析、评估、预测和推荐仅代表他们的个人意见,不代表新东方在线和管理层的意见。新东方在线不对上述分析师做出的分析、评估、预测和推荐提供任何指导、暗示或参考意见。

电邮订阅