企业概览

我们是中国领先的在线课外教育服务供应商,于课外辅导及备考方面拥有全面的知名品牌及核心专长组合。根据弗若斯特沙利文报告,按总营收计,我们于2017年为中国最大的综合线上课外辅导及备考服务供应商,占中国在线课外辅导及备考市场总营收的0.63%。我们的业务由新东方于2005年成立,新东方为中国民办教育行业的先驱,拥有逾二十年经验。根据弗若斯特沙利文报告,按总营收计,于2017年为中国最大的民办教育服务供应商。凭借新东方的丰富经验,我们在三个核心部分,即大学、K-12及学前在线教育领域提供广泛的优质的课程,为学生们带来优越的在线学习体验。

股价信息播报

企业管治

  • 公司治理
  • 董事会成员
以下是新东方在线董事会和委员会架构与成员信息: 董事会主席独立董事委员会主席 成员
审核委员会 薪酬委员会 提名委员会
孙东旭
孙畅
尹强
俞敏洪
吴强
梁育华
林哲莹
董瑞豹
邝伟信

俞敏洪 新东方在线董事长

俞先生,57岁,为非执行董事、提名委员会主席兼董事会主席。俞先生亦为北京迅程(自2015年5月起)及经保留新东方集团的若干公司(包括乐词网络科技(北京)有限公司)的主席兼董事。俞先生于1985年7月获中国北京大学颁授英语学士学位。俞先生为新东方的创办人,自2001年起一直担任其董事会执行主席,并曾于2017年8月(及自2018年3月起担任独立董事)至2019年6月担任Sunlands Technology Group(其美国存托股份于纽约证券交易所上市,股份代号:STG)的董事。俞先生为新东方(我们的控股股东及其美国存托股份于纽约证券交易所上市之公司,股份代号:EDU)的主席并自2001年起担任董事。

  • 孙东旭 执行董事,CEO
    孙先生,34岁,为执行董事兼本公司行政总裁。于本集团内,孙先生为:北京迅程的董事(自2019年9月起,彼亦为北京迅程的行政总裁)、德信东方的董事兼行政总裁(自2019年11月起)、德信东方的董事(自2019年8月起)、迅程香港的董事(自2019年11月起)、酷学慧思的行政总裁兼董事(自2019年11月起)及西安睿盈慧师网络科技有限公司的董事(自2020年4月起)。于2007年6月至2008年6月,孙先生于新东方集团(其时包括本集团)天津新东方学校国外考试部任职教师。于2008年6月至2016年4月,孙先生于合肥新东方学校任职,入职时任职国外考试部主管助理(于2008年6月至2009年6月),并在校内担任多个职位,最终担任助理校长(于2012年3月至2013年10月)及校长(于2013年10月至2016年4月)。除在本集团任职外,孙先生亦担任新东方中国的助理副总裁(2016年4月至2019年4月)及副总裁(自2019年4月起)。孙先生于2007年6月获中国南开大学颁授工学学士学位,主修计算器科学与技术。

  • 尹强 执行董事,CFO
    尹先生,46岁,为执行董事兼本公司财务总监。彼亦自2016年1月起担任北京迅程的董事兼财务总监,自2019年7月及2020年4月起分别为珠海崇胜合力网络科技有限公司及西安睿盈的董事。尹先生于1996年7月获中国首都经济贸易大学颁授经济学学士学位,并于2008年7月获中国北京大学颁授工商管理硕士学位。尹先生亦自2001年10月起为中国合资格会计师。除在本集团任职外,尹先生亦担任新东方中国的财务总监及助理副总裁(于2005年6月至2016年5月)及副总裁(自2019年4月起)。尹先生曾于1996年至2001年担任罗兵咸永道会计师事务所的高级会计师。

  • 孙畅 非执行董事
    孙女士,52岁,为非执行董事兼薪酬委员会成员。彼担任本公司联席行政总裁直至2020年1月19日。孙女士为北京迅程(自2015年5月起)及北京德信(自2018年3月起)的董事。孙女士于1990年7月获中国北京师范大学颁授学前教育学士学位,并于1999年7月获中国的中国人民大学颁授工商管理硕士学位。除在本集团任职外,孙女士亦担任新东方中国的助理副总裁(2012年至2016年)及副总裁(2016年至2020年)。孙女士曾担任中国网络通信集团公司(现为中国联合网络通讯集团有限公司,或称中国联通)的投资部总经理(2000年至2004年)及微软(中国)有限公司的营销经理(1997年至2000年)。

  • 吴强 非执行董事
    吴先生,47岁,为非执行董事及审核委员会成员。吴先生亦为乐词网络(自2015年11月起)的董事。吴先生于1997年7月获中国的中国科学自动化研究所颁授工程学硕士学位。除在本集团任职外,吴先生亦曾于2016年至2019年4月担任新东方中国的副总裁,并自2019年4月起一直担任该公司高级副总裁。彼曾于2014年7月至2018年4月担任北京新东方学校的校长。此前,吴先生曾担任北京新东方学校的副校长(2013年至2014年)、新东方中国的研发总监(2005年至2007年)、其他位于青岛及成都的新东方学校的副校长(2008年至2012年)及北京明日东方科技有限公司的总裁(2000年至2005年)。

  • 梁育华 非执行董事
    梁女士,37岁,为非执行董事。彼亦自2019年1月起担任北京迅程的董事。梁女士于2004年6月获美国宾夕凡尼亚州大学沃顿商学院颁授经济学理学士学位(专修金融学)。除在本集团任职外,梁女士自2013年12月起一直担任腾讯控股有限公司附属公司乐娱互动香港有限公司的战略发展部副总经理,并曾于2012年11月至2013年6月担任Arete Research Services L.L.P.的高级研究分析师及于2010年8月至2012年11月担任高盛(亚洲)有限责任公司的投资研究部执行董事。

  • 林哲莹 独立非执行董事
    林先生,55岁,自2020年1月20日起为独立非执行董事、薪酬委员会主席兼提名委员会成员。于该委任前,林先生并无于本集团担任任何职务。林先生于1987年7月、于2006年7月及2008年6月分别获得山西财经大学规划统计专业学士学位、中国北京大学光华管理学院工商管理硕士学位及法国雷恩高等商学院工商管理博士学位。除本集团外,林先生担任深圳市丰巢科技有限公司董事(2016年11月至2017年12月);及一直担任顺丰控股股份有限公司副总裁(自2014年6月起)及古玉资本管理有限公司执行董事(自2011年1月起)。除本公司外,林先生亦曾担任或于过往三年担任以下上市公司的董事职务:(i)顺丰控股股份有限公司(深圳证券交易所上市公司,股份代号:002352)执行董事兼副主席(自2017年3月起);及(ii)上海东正汽车金融股份有限公司(香港联交所上市公司,股份代号:2718)独立非执行董事(自2018年8月起直至2020年6月为止)。

  • 董瑞豹 独立非执行董事
    董先生,49岁,为独立非执行董事、审核委员会主席兼薪酬委员会及提名委员会成员。董先生于1993年5月获美国威斯康星州大学麦迪逊分校颁授会计学(另修计算机科学)学士学位。董先生先前为美国注册会计师协会(AICPA)会员(1995年至2009年)及特许金融分析师(1999年至2009年)。董先生自2009年起一直担任网易(其美国存托股份于纳斯达克上市(股份代号:NTES)及股份于联交所上市(股份代号:9999)之公司)的董事。彼曾担任网易的执行董事(2003年至2009年)及联席营运总监(2004年至2009年)。

  • 邝伟信 独立非执行董事
    邝先生,54岁,为独立非执行董事兼审核委员会成员。邝先生为英格兰及威尔士特许会计师公会会员。邝先生于1987年6月获英国剑桥大学颁授文学士学位。邝先生自2013年8月起担任中国金属资源利用有限公司(联交所上市公司,股份代号:1636)的执行董事。邝先生亦为顺风国际清洁能源有限公司(联交所上市公司,股份代号:1165)(自2014年7月起)、千百度国际控股有限公司(联交所上市公司,股份代号:1028)(自2011年8月起)、中国服饰控股有限公司(联交所上市公司,股份代号:1146)(自2011年6月起)及中国新高教集团有限公司(联交所上市公司,股份代号:2001)(自2017年3月起)的独立非执行董事。邝先生曾担任古杉环保能源有限公司(纽约证券交易所上市公司,股份代号:“GU”)的总裁(2007年12月至2012年10月)。此前,彼曾担任里昂证券资本市场有限公司投资银行部董事总经理以及香港及中国股票资本市场主管(2004年3月至2006年7月)以及嘉诚证券有限公司的董事(2002年至2003年)及企业财务部的总经理(1997年至2003年)。

公司治理文件

财务报告

公告及通函

新闻发布

分析师列表

机构 分析师 电邮
86 Research Neal Du nealdu@86research.com
BOCI Research Limited Tina Li tina.li@bocigroup.com
CCB International Ronnie Ho ronnieho@ccbintl.com
ChangJiang Securities Gang Zhao zhaogang@cjsc.com.cn
China Galaxy International Lei Yang yanglei@chinastock.com.hk
China International Capital Corporation Kai Qian kai.qian@cicc.com.cn
China International Capital Corporation Liping Zhao liping.zhao@cicc.com.cn
China Merchants Securities (HK) Tommy Wong tommywong@cmschina.com.hk
China Renaissance Don Lau donlau@chinarenaissance.com
China Securities Le Ye Yele@csc.com.cn
Citi Research Mark Li mark.li@citi.com
Citic Securities Mandy Jiang jiangya@citics.com
Citic Securities Chongguang Feng fengchongguang@citics.com
Daiwa Capital Markets Candis Chan candis.chan@hk.daiwacm.com
Daiwa Capital Markets John Choi john.choi@hk.daiwacm.com
DBS Bank (HK) Limited Manyi Lu manyilu@dbs.com
Deutsche Bank AG Vitus Leung vitus.leung@db.com
Everbright Securities Kai Liu kailiu@ebscn.com
First Shanghai Group Tracy Dan Tracy.dan@firstshanghai.com.hk
Founder Securities Lei Yao yaolei0@foundersc.com
GF Securities Shi Kuang Kuangshi@gf.com.cn
Goldman Sachs (Asia) L.L.C. Christine Cho christine.cho@gs.com
Guolian Securities Yi Xu xuyi@glsc.com.cn
Guosen Securities(HK) Vivian Yang Vivian.yang@guosen.com.hk
GuoSheng Securities Xinghai Ju juxinghai@gszq.com
Guotai Junan HK Rongye Lin rongye.lin@gtjas.com.hk
GuoYuan International Chengru Li licr@gyzq.com.hk
Haitong Securities Liting Wang wanglt@htsec.com
Haitong Securities Yingzhi Xu xyz11630@htsec.com
Huatai Asset Management Saiyi He hesaiyi@htsc.com
Jefferies John Chou john.chou@jefferies.com
JP Morgan DS Kim ds.kim@jpmorgan.com
Kaiyuan Securities Guangzhao Fang fangguangzhao@kysec.cn
KGI Securities Carrie Chan carrie.chan@kgi.com
Macquarie Capital Limited Linda Huang Linda.huang@macquarie.com
Morgan Stanley Sheng Zhong Sheng.Zhong@morganstanley.com
New Times Securities Xuanjie Yao yaoxuanjie@xsdzq.cn
Nomura Jessie Xu jessie.xu@nomura.com
Northeast Securities Yuxiang Song songyx@nesc.cn
Orient Securities Wenqian Xiang xiangwenqian@orientsec.com.cn
Sinolink Securities Huilin Zheng zhenghuilin@gjzq.com.cn
SOOCHOW Securities Li Ma mal@dwzq.com.cn
TF Securities Zhangming Liu liuzhangming@tfzq.com
UBS Felix Liu felix-a.liu@ubssecurities.com
ZheShang Securities Yun Zhu zhuyun@stocke.com.cn
Zhongtai Securities Xinyue Fan fanxy@r.qlzq.com.cn

免责声明:
上述分析师提供新东方在线科技控股有限公司(“新东方在线”)的股票分析。任何关于对新东方在线的分析、评估、预测和推荐仅代表他们的个人意见,不代表新东方在线和管理层的意见。新东方在线不对上述分析师做出的分析、评估、预测和推荐提供任何指导、暗示或参考意见。

电邮订阅