企業概覽

我們是中國領先的在綫課外教育服務供應商,於在綫課外輔導及備考方面擁有核心專長,品牌廣受認可。根據弗若斯特沙利文報告,按總營收計,我們在2017年是中國最大的綜合綫上教育服務供應商,我們的在綫課後輔導和備考業務占據了總市場收入的0.63%。我們的業務由新東方於2005年成立。新東方為中國民辦教育行業的先驅,具有逾二十年的經驗。根據弗若斯特沙利文報告,按總營收計,於2017年為中國最大的民辦教育服務供應商。依托新東方的豐富經驗,我們在三個核心部分,即大學、K-12及學前綫上教育領域提供大量的優質的課程,致力為學生們帶來優越的在綫學習體驗。

股價訊息播報

企業管治

  • 公司治理
  • 董事會成員
以下是新東方在綫董事會和委員會架構與成員信息: 董事會主席獨立董事委員會主席 成員
審核委員會 薪酬委員會 提名委員會
孫東旭
孫暢
尹強
俞敏洪
吳強
梁育華
林哲瑩
董瑞豹
鄺偉信

俞敏洪 新東方在綫董事長

俞敏洪先生於1993年創辦北京新東方學校,2006年帶領新東方在美國紐交所上市。俞敏洪先生現任新東方教育科技集團董事長兼首席執行官,洪泰基金創始合夥人、耿丹學院理事長,民盟中央常委、民盟中央教育委員會副主任,第十壹、十二屆全國政協委員等。俞敏洪先生畢業於北京大學西語系。

  • 孫東旭 執行董事,CEO
    孫先生,為執行董事兼本公司行政總裁。孫先生亦為北京迅程的聯席行政總裁(自2019年1月起)兼董事(2019年9月起),並自2019年8月起擔任德信東方的董事。在此之前,孫先生於2016年4月至2018年7月擔任西安新東方學校的校長,並於2016年4月至2018年5月擔任新東方中國的中國西北區區域總裁。於2007年6月至2008年6月,孫先生於新東方集團(其時包括本集團)天津新東方學校國外考試部任職教師。於2008年6月至2016年4月,孫先生於合肥新東方學校任職,入職時任職國外考試部主管助理(於2008年6月至2009年6月),並在校內担任多個職位,最終擔任助理校長(於2012年3月至2013年10月)及校長(於2013年10月至2016年4月)。除在本集團任職外,孫先生亦擔任新東方中國的助理副總裁(2016年4月至2019年4月)及副總裁(2019年4月起)。孫先生於2007年6月獲中國南開大學頒授工學學士學位,主修計算機科學與技術。

  • 尹強 執行董事,CFO
    尹強先生於2005年加入新東方,任新東方教育科技集團財務總監。2016年加入新東方迅程,任CFO兼董事會秘書。尹強先生具備極其豐富的上市公司財務管理與投資者關係經驗。在加入新東方前,曾先後任職於羅兵鹹永道、炎黃新星等國內外知名企業。尹強先生畢業於北京大學光華管理學院獲工商管理碩士學位。

  • 孫暢 非執行董事
    孫暢女士於2004年加入新東方迅程,負責公司的整體運營,帶領公司壹直保持著健康良性的發展。孫暢女士具備豐富的在綫教育行業與公司治理經驗,是業內公認的在綫教育領軍人物。在加入公司前,曾先後任職於中國網通、微軟、GE等國內外巨頭企業。孫暢女士於人民大學獲得工商管理碩士學位。

  • 吳強 非執行董事
    吳強先生於1999年加入新東方,現任新東方中國副總裁,曾兼任北京新東方學校校長。在加入新東方前,曾任職於北大方正電子有限公司。吳強先生畢業於中國科學院自動化研究所工程學碩士。

  • 梁育華 非執行董事
    梁女士獲賓夕凡尼亞州大學沃頓商學院頒授經濟學理學士學位。梁女士現為騰訊旗下娛樂互動香港有限公司戰略發展部副總經理(自2013年12月起),曾於Arete Research Services L.L.P. 擔任高級研究分析師(2012年11月至2013年6月)及於Goldman Sachs (Asia) L.L.C. 擔任投資研究部執行董事(2010年8月至2012年11月)。

  • 林哲瑩 獨立非執行董事
    林先生,55歲,為獨立非執行董事,薪酬委員會主席及提名委員會成員。林先生于1987年7月自中國山西財經學院(現稱山西財經大學)取得學士學位,主修計畫統計。並於2006年7月自中國北京大學光華管理學院取得工商管理碩士學位,以及於2008年6月自法國雷恩商學院取得工商管理博士學位。除本集團外,林先生自2016年11月起至2017年12月擔任深圳市豐巢科技有限公司的董事;自2014年6月起,一直擔任深圳順豐泰森控股(集團)有限公司的副主席,以及自2011年1月起擔任古玉資本管理有限公司的執行董事。除本公司外,林先生亦擔任或於過去三年曾擔任以下上市公司的董事職務 (i) 自2017年3月起為深圳證券交易所上市公司順豐控股股份有限公司(股份代號:002352)的執行董事兼副主席; (ii)自2018年8月起為香港聯交所上市公司上海東正汽車金融股份有限公司(股份代號:2718)的獨立非執行董事; (iii) 於2013年2月至2015年3月期間為香港聯交所上市公司中青基業集團有限公司(現稱勝龍國際控股有限公司,股份代碼1182) 的執行董事。

  • 董瑞豹 獨立非執行董事
    董先生,47歲,為獨立非執行董事、審核委員會主席兼薪酬委員會及提名委員會成員。董先生亦為北京迅程的獨立非執行董事(自2016年起)。董先生于1993年5月獲美國威斯康星州大學麥迪遜分校頒授會計學(另修計算機科學)學士學位。董先生過往為美國注冊會計師協會(AICPA)會員(1995年至2009年)及特許金融分析師(1999年至2009年)。董先生為網易(納斯達克上市公司,股份代號:「NTES」)的董事(自1999年起),現為其非執行董事(自2009年起),曾擔任其執行董事(2003年至2009年)及聯席營運總監(2004年至2009年)。

  • 邝偉信 獨立非執行董事
    邝先生,53歲,為獨立非執行董事及審核委員會成員。鑒于邝先生在下文所述的經曆,邝先生擁有上市規則第3.10(2)條所指的適當專業會計或相關財務管理經驗。邝先生為英格蘭及威爾士特許會計師公會成員。邝先生于1987年6月獲英國劍橋大學頒授文學士學位。邝先生為中國金屬資源利用有限公司(聯交所上市公司,股份代號:1636)的執行董事(自2013年8月起)。邝先生亦為順風國際清潔能源有限公司(聯交所上市公司,股份代號:1165)(自2014年7月起)、千百度國際控股有限公司(聯交所上市公司,股份代號:1028)(自2011年8月起)、中國服飾控股有限公司(聯交所上市公司,股份代號:1146)(自2011年6月起)及中國新高教集團有限公司(聯交所上市公司,股份代號:2001)(自2017年3月起)的獨立非執行董事。邝先生曾擔任古杉環保能源有限公司(紐約證券交易所上市公司,股份代號:「GU」)的總裁(2007年12月至2012年10月)。此前,彼為裏昂證券資本市場有限公司投資銀行部董事總經理以及香港及中國股票資本市場主管(2004年3月至2006年7月)。邝先生曾為嘉誠證券有限公司的董事(2002年至2003年)及企業財務部的總經理(1997年至2003年)。

公司治理文件

財務報告

公告及通函

新聞發佈

分析師列表

機構 分析師 電郵
86 Research Joy Wei joy@86research.com
BOCI Research Limited Tina Li tinat.li@bocigroup.com
CCB International Eric Qiu ericqiu@ccbintl.com
ChangJiang Securities Gang Zhao zhaogang@cjsc.com.cn
China Galaxy International Lei Yang yanglei@chinastock.com.hk
China International Capital Corporation Kai Qian kai.qian@cicc.com.cn
China International Capital Corporation Liping Zhao liping.zhao@cicc.com.cn
China International Capital Corporation Zhonghai Yu zhonghai.yu@cicc.com.cn
China Merchants Securities (HK) Crystal LI crystalli@cmschina.com.hk
China Merchants Securities (HK) Tommy Wong tommywong@cmschina.com.hk
China Renaissance Alex Liu alexliu@chinarenaissance.com
China Securities Le Ye Yele@csc.com.cn
Citi Research Mark Li mark.li@citi.com
Citic Securities Chongguang Feng fengchongguang@citics.com
Citic Securities Mandy Jiang jiangya@citics.com
Daiwa Capital Markets Candis Chan candis.chan@hk.daiwacm.com
Daiwa Capital Markets John Choi john.choi@hk.daiwacm.com
DBS Bank (HK) Limited Manyi Lu manyilu@dbs.com
Deutsche Bank AG Vitus Leung vitus.leung@db.com
Everbright Securities Changhao Jia jiachanghao@ebscn.com
Everbright Securities Co.,Ltd Kai Liu kailiu@ebscn.com
First Shanghai Group Tracy Dan Tracy.dan@firstshanghai.com.hk
Founder Securities Renwen Yang yangrenwen@foundersc.com
GF Securities Shi Kuang Kuangshi@gf.com.cn
Goldman Sachs (Asia) L.L.C. Christine Cho christine.cho@gs.com
Guolian Securities Yi Xu xuyi@glsc.com.cn
Guosen Securities(HK) Vivian Yang Vivian.yang@guosen.com.hk
Guotai Junan HK Tony Wang tony.wang@gtjas.com.hk
GuoYuan International Chengru Li licr@gyzq.com.hk
JP Morgan Derek Choi derek.c.choi@jpmorgan.com
Morgan Stanley Elsie Sheng Elsie.Sheng@morganstanley.com
Morgan Stanley Sheng Zhong Sheng.Zhong@morganstanley.com
New Times Securities Xuanjie Yao yaoxuanjie@xsdzq.cn
Nomura Jessie Xu jessie.xu@nomura.com
Nomura Jialong Shi Jialong.shi@nomura.com
Orient Securities Wenqian Xiang xiangwenqian@orientsec.com.cn
Sinolink Securities Jincao Wu wujc@gjzq.com.cn
SOOCHOW Securities Li Ma mal@dwzq.com.cn
UBS Felix Liu felix-a.liu@ubssecurities.com
Zhongtai Securities Xinyue Fan fanxy@r.qlzq.com.cn

免責聲明:
上述分析師提供新東方在綫科技控股有限公司(“新東方在綫”)的股票分析。任何關於對新東方在綫的分析、評估、預測和推薦僅代表他們的個人意見,不代表新東方在綫和管理層的意見。 新東方在綫不對上述分析師做出的分析、評估、預測和推薦提供任何指導、暗示或參考意見。

電郵訂閱